songool писал(а):Ну скульптуру не делают просто так. Стараются делать как более похожей.
это если прижизненная скульптура, и то далеко не всегда похоже. а что зая-пандита кто-то запечатлел при жизни?
songool писал(а):Ну ооледы же те же чоросы.
всегда думал, что өөлөд и чорос - это разные вещи. чорос - правящий род у дөрвөд и зүүнгар (в союзе среднего периода), а өөлөд - древнее племя (из ранних ойрат, хотя есть конечно и другие версии).
songool писал(а):Насчет темноватости я сужу теми портретами Цинского периода. когда завоевали Джунгарию их аристократы ездили на поклон маньчжурскому императору и там с новых подданных князей нарисовали их портреты.
Дербетские там были шар а чоросы были черными.
ну вот эти портреты наверно можно считать соответствующими их моделям. но в этом случае, это уже не творчество художников, а исторический (и антропологический) документ. надо кстати порыться у себя на харде, где-то были эти портреты.